Как забрать грамотно ребенка или зафиксировать факт неисполнения решения суда о порядке общения

суд принудил на заседании экс-жену подписать мировую, но определения суда на руках у меня пока нет тк суд был в другом регионе РФ (просто не успел забрать) есть мировое с моей подписью и подписью экс-супруги. Но оно уже вступило в законную силу. И вот пришел срок мне по мир-му соглашению забрать ребенка на пять дней к себе. Экс-жена не хочет отдавать ребенка под всякими предлогами (якобы ребенок не хочет, то якобы болеет и тд тп), что делать, тем более сейчас праздники

, Алексей, г. Чебоксары
Лада Колковская
Юрист
Экс-жена не хочет отдавать ребенка под всякими предлогами (якобы ребенок не хочет, то якобы болеет и тд тп), что делать, тем более сейчас праздники
Алексей

Алексей, я бы советовала вам обратиться к участковому уполномоченному и просить его зафиксировать факт отказа исполнения мирового соглашения.

есть мировое с моей подписью и подписью экс-супруги.
Алексей

Дополню коллегу, предварительно обращаясь к участковому необходимо всё же получить мировое соглашение на руки

Владимир, так клиент же пишет, что оно у него уже есть!!! Или я что то не допоняла ((

Если нет на руках еще мирового, то да, участковый и в выходные не помощник, а в рабочие дни — к приставам обращайтесь, это их работа.Но, если ваш ребенок достаточно большой, то он и сам уже может подтвердить, что он желал идти к вам, а мама его не отпускала.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Дополню коллегу, предварительно обращаясь к участковому необходимо всё же получить мировое соглашение на руки. Также можете привести с собой двух свидетелей, которые смогут подтвердить факт того, что экс-жена не дает видеться с ребенком

Владимир, так клиент же пишет, что оно у него уже есть!!! Или я что то не допоняла ((
Колковская Лада Фаридовна

нее, нет у него определения на руках…

но определения суда на руках у меня пока нет тк суд был в другом регионе РФ
Алексей
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если судом не запрещены встречи с вами, то ваша жена нарушает закон. Нужно обращаться к участковому по месту проживания ребенка на основании

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После праздников получите на руки определение суда об утверждении мирового соглашения и сразу подайте заявление в этот же суд о выдаче исполнительного листа в связи с тем что сторона мирового соглашения не исполняет его условия. После получения исполнительного листа обратитесь в службу судебных приставов по месту исполнения мирового соглашения и ждите когда судебные приставы предпримут меры к исполнению судебного акта. В случае неисполнения в дальнейшем подавайте заявление о привлечении должника к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение решение суда. Собственно и сейчас Вы вправе обратиться в дежурную часть полиции с таким заявлением. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа.

Если нет на руках еще мирового, то да, участковый и в выходные не помощник
Колковская Лада Фаридовна

А если есть на руках определение об утверждении мирового соглашения в чем помощник участковый?

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:
4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.
4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
4.3. Выявление и раскрытие преступлений.
4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.
5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие:
5.1. В обеспечении правопорядка в общественных местах.
5.2. В розыске лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; лиц, пропавших без вести, в идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе; в идентификации неопознанных трупов.
5.3. В розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием, а также уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства.
5.4. В контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия.

22. Основными формами несения службы участковым уполномоченным полиции являются:
22.1. Проведение профилактического обхода административного участка.
22.2. Осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений.
22.3. Проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете.

В лучшем случае участковый примет обращение и направит его на исполнение в ПДН или направит лично в ПДН, а в худшем просто скажет, что не занимается такими вопросами.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Конечно, у Вас на руках еще нет исполнительного листа, чтобы предъявить его приставам, да и в выходные дни они не работают. Я бы Вам посоветовал зафиксировать данный факт следующим образом. Можно пригласить представителей домоуправления, составить акт в присутствии соседей, либо других свидетелей. Подайте после выходных обращение в орган опеки, сошлитесь на вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения. Еще, на это не всегда идут, вызвать сотрудников полиции, хотя-бы формально, обратитесь и получите от них решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Зафиксируйте разговор с экс. супругой. Эти доказательства Вам в будущем могут пригодиться. По получении исполнительного листа, предъявите его судебным приставам и далее действуйте совместно с ними.

Конечно, если ребенок уже взрослый и его не заставить против его воли встретиться с Вами, поговорите с ним отдельно по телефону. Удачи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Экс-жена не хочет отдавать ребенка под всякими предлогами (якобы ребенок не хочет, то якобы болеет и тд тп), что делать, тем более сейчас праздники
Алексей

Здравствуйте. Исполняет мировое, не участковый, а приставы, то есть Вам нужно обратится к приставам по месту проживания ребёнка с исполнительным листом и они уже должны забрать ребёнка и передать Вам.

А участковый даже заниматься этим не будет, функция не его.

Ориентируйтесь на сл. статью ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком
1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает всебя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Принудительным исполнением судебных решений занимается Служба судебных приставов. Поэтому было бы странно обращаться с таким вопросом к участковому, к компетенции которого это не относится.

Пока праздники, вы сделать ничего не можете, т.к. все государственные органы не работают, включая и ССП.

Более того, нельзя принудительно исполнить решение суда, имея на руках только экземпляр вашего мирового соглашения. Оно — не основание дя принудительного исполнения решения суда. И даже определение суда об утверждении мирового соглашения — тоже для ССП не является основанием для принудительного исполнения.

Поскольку мать ребенка добровольно н исполняет мировое соглашение, вам необходимо после праздников обратиться в суд, вынесший определение, с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании определения раонного суда от "_ "____ г.

Затем этот исполнительный передать в ССП приставов, выяснить, к кому на исполнение он поступил, а дальше договариваться с приставом о дате встреи с ребенком. В последующем, если мать будет будет препятствовать исполнению мирового соглашения, треубйте от пристава составлять соответствующий акт и наложить на должника штраф.

К сведению, неисполнение родителем судебного решения о порядке общения с ребенком, по закону, является основанием для передачи ребенка для проживания второму родителю. Можете попробовать донести это сведения матери ребенка. И, разумеется, вам нужны будут доказательства — акты судебного пристава об отказе должника выполнять решение суда.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
то да, участковый и в выходные не помощник
Колковская Лада Фаридовна

Ну, во-первых, не участковый в данном случае, а минимум, инспектор ОДН. Участковый такими делами не занимается.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Сначала Вам нужно получить в суде исполнительный лист, затем — обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства, предъявив исполнительный лист к исполнению.

В случае неисполнения судебного решения о порядке осуществления родительских прав или ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование несовершеннолетних и на защиту их прав и интересов матери ребенка грозит административная ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. А за повторное совершение этого административного правонарушения — наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (части 2 и 3 статьи 5.35 КоАП РФ).

«Методические рекомендации о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
(утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15)
(извлечение)
Рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса, комиссии по делам несовершеннолетних, а в случае если комиссия по делам несовершеннолетних, к которой поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье, дела об административных правонарушениях данной категории рассматривают судьи.
В соответствии с пунктом 77 части 2 статьи 28.3 Кодекса полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях по частям 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса наделены судебные приставы. Поводы для возбуждения дел об административных правонарушениях рассматриваемой категории установлены частью 1 статьи 28.1 Кодекса, к ним в том числе относятся: непосредственное обнаружение должностными лицами ФССП России достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из судебных и правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических лиц и организаций.
Об административном правонарушении, предусмотренном как частью 2, так и частью 3 статьи 5.35 Кодекса, должностным лицом ФССП России составляется протокол (приложения N 2 и N 3).
Протокол об административном правонарушении по частям 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса направляется не позднее трех суток с момента составления на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, к территориальности которой относится место совершения правонарушения.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, обращаться с заявлением об административном правонарушении Вам следует только к приставу, который составит протокол и передаст дело для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних. Полиция (участковые) такими делами не занимаются.

Кроме того, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ч. 3 ст. 66 СК РФ).

«грамотно зафиксировать факт неисполнения решения суда» Это ключевой вопрос, от которого общая дискуссия отклонилась.
Лаврентьев Максим

Максим, дискуссия не отклонилась, читайте внимательнее, где я писал про поводы возбуждения дела.

Факт неисполнения решения суда фиксируется протоколом об адм. правонарушении, составленным приставом.

Протокол составляется на основании одного из поводов:

  • непосредственное обнаружение должностными лицами ФССП России достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
  • поступившие из судебных и правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
  • сообщения и заявления физических лиц и организаций.
Полагаю, в этом случае, Определение может быть отменено Судом с последующим вынесением Решения (если я не ошибаюсь, а если ошибаюсь меня поправят коллеги).
Лаврентьев Максим

Это Ваши очередные правовые фантазии, Максим. Перепутали с судебным приказом? ГПК РФ Вам в помощь.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Алексей,

Определение об утверждении Мирового Соглашения, которым производство по делу прекращается в порядке ст. 220 224 ГПК РФ является Судебным Актом для исполнения требований ст. 428 ГПК РФ – Выдача исполнительного Листа, но если я не ошибаюсь, то в случае неисполнения Стороной условия Мирового Соглашения Определение может быть отменено с последующим вынесением Решения, которое согласно ст. 210 ГПК РФ приводится в исполнение.

Согласно ст. 210 ГПК РФ Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Здесь ничего не сказано про Определения!

Ст. 39 ГПК РФ — стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Ст. 172 ГПК РФ — Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей. Затем председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения.

Ст. 173 ГПК РФ — Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного
заседания
и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В
случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон
выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления
приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска,
признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового
соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается
производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

Условия, в том числе дни посещения ребенка в вопросе не освещены.

Когда следует обращаться за Исполнительным Листом, если Сторона в деле уклоняется от исполнения условий Мирового Соглашения?

Полагаю, в этом случае, Определение может быть отменено Судом с последующим вынесением Решения (если я не ошибаюсь, а если ошибаюсь меня поправят коллеги).

В любом случае, Вам следует зафиксировать факт уклонения / не соблюдения
Экс-Женой таковых условий, а при отсутствии ведения исполнительного
производства лучший помощник в этом – Участковый, Инспектор ОДН или Органа Опеки, что точнее всего.

Отделы ОССП не работают по выходным, но Приставы несут дежурства в эти и праздничные дни, поэтому, в целях отработки исполнительских действий могут и обязаны их выполнять, только Вам следует заранее известить Пристава об особенностях Мирового Соглашения и исполнения Судебного Акта в выходные и праздничные дни, если в Условиях Мирового именно так и сказано.

«грамотно зафиксировать факт неисполнения решения суда»

Это ключевой вопрос, от которого общая дискуссия отклонилась. Независимо от процессуальных моментов, для фиксации факта неисполнения Мирового Соглашения подойдет даже видео запись посещения ребенка, что всегда пригодиться.