Могу ли я подать на алименты на отца, если он не платил?

Здравствуйте .Мне 22 года живу в казахстане родного отца видел 1 раз,живет в россии .Вопрос -Могу ли я на данный момент подать на алименты?Он работает даже есть частный бизнес.Помочь отказываеться но признает отцовство.Жуву всю жизнь с матерью без отца.У него 2е детей. Как длителен процесс?что для этого нужно?И где надо подавать в России или Казахстане и как это делается!Заранее Спасибо!

, Вольдемар, Жанатас
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я на данный момент подать на алименты?
Вольдемар

В рамках законодательства РФ подать на алименты Вы не можете, поскольку алименты взыскиваются только на содержание несовершеннолетних детей — до 18 лет.

Михаил Балашов
Юрист

Вольдемар, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.