Как написать претензию на выплату компенсации?

Добрый вечер, отработала в организации 4 месяца, уволилась по собственному желанию, при расчете заработной платы не выплатили компенсацию за отпуск, аргументируя тем, что она мне не положена по причине что я отработала меньше полугода. помогите написать претензию на выплату компенсации за неотгуленный отпуск

, Елена, г. Тольятти
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Елена!

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Претензия на имя работодателя пишется в произвольной форме. В правом верхнем углу (как в заявлении) куда, кому и от кого с указанием адреса. Затем по тексту: я состояла в трудовых отношениях с Вами с… по… С такого-то числа я была уволена по таким-то основаниям. В соответствии с ТК РФ полный расчет с работником производится в день увольнения. Однако со мной расчет произведен не был. Предлагаю Вам в срок до такого-то числа произвести со мной полный расчет, произведя перечисление денежных средств на мой расчетный счет (указываете все реквизиты) либо выдать лично. Дата, подпись.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением. Если работодатель не отреагирует на претензию, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в судебном порядке.

Не забудьте о сроках исковой давности. В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ, срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда было нарушено Ваше право либо со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.