Могут ли 17-летнюю гражданку забрать в детский дом, если она не проживает с матерью?

Здравствуйте мне 16,через 4 месяца 17 лет.Моя мама не купила дом когда мы переехали,мы на данный момент снимаем дом так как она все деньги потратила,и у меня закончилась прописка и дед не хочет продлевать ее.Сейчас мы с мамой поругались и я живу у парня,она мне регулярно звонит и угрожает что напишет заявление, что я не проживаю дома участковому по нашему селу.И пугает меня детским домам.Скажите пожалуйста что мне будет если она напишет заявление?И заберут меня ли в детский дом?Я и сама домой возвращаться не хочу из-за ее отношения ко мне, так как может меня обматерить и т.д.!?

, Елена, г. Липецк
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В детский дом вас забрать не могут, так как для этого вашу маму нужно лишить родительских прав. Если мама напишет заявление, то вашего парня могут привлечь к ответственности, так как вы несовершеннолетняя. Вы имеете право с разрешения отдела опеки заключить брак, тогда будете эмансипирована и дееспособна, уважительной причиной для брака в вашем случае, является ваша совместная жизнь с парнем.