Виновен ли я в ДТП, если мой автомобиль стал причиной экстренного торможения автобуса?

Добрый день, у меня такая ситуация. Ехал по дороге, нужен был съезд вправо (не перекресток), чуть-чуть не успел затормозить и проехал сантиметров 30, остановился и включил аварийку у крайнего положения справа. Сзади летит автобус и не тормозит. Стою и жду когда он снесет меня! Тут в последний момент он сигналит и резко берет влево на соседнюю полосу (видимо отвлекся и не сразу увидел что я стою на аварийке), при этом он бьет в бок легковушку, идущую вторым рядом попутного направления и дальше толи легковушка, толи автобус сталкиваются с авто встречного направления. Такой вот замес из 3-х авто. Мой авто при этом не пострадал и столкновения со мной не было. Я постоял секунд 20, убедился что дтп не серьезное и никто не пострадал физически и смылся как мышь)) Виновен ли я? Заранее спасибо. И не судите строго, очканул я сильно)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, в данном случае Вы не виноваты, так как водитель автобуса должен был соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за столь быстрый ответ. Я так и знал, просто решил убедиться. Спасибо еще раз, Олег!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Вины на Вас нет, это водитель автобуса должен был следить за дорогой. И слава Богу, что никто не пострадал.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за столь быстрый ответ. Я так и знал, просто решил убедиться. Спасибо еще раз, Сергей!