Как работникам добиться выплаты компенсации при увольнении, если закрывается магазин?

Здравствуйте! Закрывается магазин (ИП),всех работников просят подписать расторжение труд.договора по соглашению сторон, т.е выплата конечной з.п , и компенсация за неотгуленный отпуск и все, а как нам известно нас должны уволить по сокращению( закрытию магазина) Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации и стоит ли обращаться к юристу?

, Светлана, г. Набережные Челны
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со статьей 307 Трудового кодекса РФ при трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом ( индивидуальным предпринимателем) сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Данная формулировка позволяет работодателям — физическим лицам по согласованию с работниками самим определять в трудовом договоре случаи (а не только размеры), когда должны выплачиваться выходное пособие и (или) другие выплаты, связанные с увольнением.
Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель обязан выплатить сокращаемому работнику выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения (в случае его нетрудоустройства) только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.