Как получить свою долю с квартир, если есть неплательщики квартплаты?

В семье было муж , жена, пять детей.У них было две квартиры(двухкомнатная и трёхкомнатная, почти с одинаковой площадью) с равными долями.Жена лет десять тому назад взяла кредит,поставила радиаторы взамен штатных и пластиковые окна,там где их не было.Потом муж умер,жена получила вдовью долю.И все давно хотят продать недвижимость и разъехаться, потому что пребывание с некоторыми членами семьи дискомфортно, кто-то не платит коммуналку и т.д.Итого-есть двухкомнатная квартира в хорошем состоянии и трёхкомнатная квартира в состоянии не очень(из-за пьянства дольщика, там проживающего).Жена(мать детей )предложила пятерым вариант,когда она и двое детей продают двушку, покупают себе что-то взамен.А ещё троим остаётся трёшка, в которую надо вложить сумму для предпродажной подготовки.Из троих коммуналку там регулярно платит один человек, остальные под разными предлогами уклоняются.Понимая, что вариант для меня не очень,я предложила прописать в договоре,который будет заключаться между всеми,компенсации оплаты коммуналки и предпродажного ремонта для того , кто будет делать.И тут началось возмущение...Могу ли я прописать это в договоре или вообще отказаться от условий, которые мне навязывает мать?

Она фигурирует такие условия (продажу двушки)тем,что при продаже им с сестрой и братом надо будет где-то жить.Могу ли я потом не получить своих денег с продажи трёшки,потому что она заявит там свои права и будет чего-то требовать?У меня просто создалось впечатление,что продаётся двушка, деньги делятся, а потом идёт песня и давление на то, что у меня там была доля и мать же я тебе или кто?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете долю и вправе решать, что вам с ней делать. Кроме того, не ясно, по какой причине долю умершего отца получила только его супруга, если на нее имели право все дети.

Оксана
Клиент, г. Москва

Ну, мы там какую -то толику получили, по праву, вроде 1/16

Если у вас было по 1/7 в каждой квартире, то 1/7 умершего отца получали супруга, все дети и родители… Но это не важно. Главное у каждого есть своя доляч, только он решает, что с ней делать — жить и пользоваться или продать. Вы свои условия можете указать для продажи