Удаление информации из ИЦ МВД по декриминализации

В 2002 году мне при обыске сотрудниками полиции (тогда милиции) в Москве было изъято (а на самом деле подброшено) 0,06 грамма героина. На меня было заведено уголовное дело, которое было прекращено по следующим обстоятельствам "я и совершенное мной деяние перестали быть общественно опасными", суда не было.

В 2003 году данное преступление было декриминализировано, т.е. объем изъятого вещества не попадает под УК РФ. Но информация о возбуждении уголовного дела есть в ИЦ МВД. Данная информация осложняет мне жизнь при трудоустройстве в крупные серьезные компании.

Возможно ли подать иск об удалении информации из ИЦ МВД в моем случае и каковы шансы положительного решения?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эта информация не удаляется из базы, даже в судебном порядке.