Может ли банк забрать долю квартиры за просрочки по кредиту?

У меня доля в квартире где я живу и прописана и доля в маминой квартире может ли банк забрать долю за просрочки за кредит?

, наталья, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

То жилье. в котором вы зарегистрированы и проживаете, будет считаться единственным жильем. Доля в маминой квартире может быть арестована и продана с торгов, если размер задолженности перед банком составляет значительную сумму. Вместе с тем, недавнее постановление Верховного суда позволяет наложить арест и на единственное жилье. Оно не может быть реализовано с торгов, но может быть арестовано на основании постановления пристава.

По возможности, оформите долю в маминой квартире на маму путем дарения.