Как привлечь к ответственности застройщика за замену материала?

Здравствуйте. Приобрела квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указано, что межкомнатные перегородки выполнены из ячеистобетонных блоков. По факту застройщик возвел их из пазогребниевых плит (ПГП). На мой вопрос о том, почему была произведена замена материала, мне ответили, что в проекте (с которым меня не ознакомили при покупке) заложены именно ПГП. Есть ли закон защищающий мое право на получение квартиры в том виде и из тех материалов как прописано в договоре?

, Наталья, г. Ульяновск
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Конечно есть законы защищающие Ваши права, в частности это Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 7. ФЗ №214: Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вам следует для начала грамотно написать претензию к застройщику, т.к. вы имеете право на соразмерное уменьшение цены договора.
С уважением, Жанна К.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Вопросы связанные с защитой прав потребителя регулируются Законом о защите прав потребителей.

Что касается защиты прав потребителя в вопросах, связанных с долевым строительством, то данные отношения еще регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»..

С уважением…

Согласно ст. 8 этого Закона..

п.5. Участник долевого строительства до подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства
вправе потребовать от застройщика составления акта, в
котором указывается несоответствие объекта долевого строительства
требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Что делать, если Акт подписан, а в особенностях материала я разобралась позже?