Передача квартиры в собственность по акту приема-передачи

По договору застройщик должен передать квартиру в собственность до 31 12 2015. Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Застройщик пригласил на осмотр квартиры и в случае отсутствия претензий предлагает подписать акт приема-передачи квартиры. Может собственник отказаться подписывать акт приема квартиры, если претензий по качеству строительства нет, но дом в эксплуатацию не сдан? Так как в случае не подписания акта с 01 января 2016 уже будет неустойка?

, Анжелика, г. Челябинск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анжелика!

Чтобы дать Вам более точный ответ нужно ознакомиться с содержанием условий договора, т.к. закон регулирует подобные отношения в общем плане...

По общему же правилу..передача квартиры осуществляется после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию… МКД

В Вашей ситуации нужно учитывать положения как подписанного Вами ДДУ, так и ст.6 и ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

С уважением…

В частности… ст.8:

п.2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

П.3 После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

… ст.6 :

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анжелика.Позвольте дополнить коллегу. Чаще всего оформление квартиры в собственность осуществляется после передачи квартиры от застройщика ВАМ.

Владимир