Как вернуть права досрочно и что для этого нужно?

меня пол года назад лишили вадительских прав по нс могу ли я подать опеляцыю и вернуть права досрочно и что для этого нужно

, артур, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артур, добрый день! Для этого нужно отменить постановление по делу об административном правонарушении в рамках которого Вас лишили прав.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Если срок пропустили его могут восстановить но только при наличии уважительных причин пропуска.

Как вариант можно добиться изменения меры адм. ответственности — штраф вместо лишения прав если статьей КоАП по которой было рассмотрено дело предусмотрены иные меры ответственности кроме лишения.

Если с постановлением сделать ничего не выйдет — как можно скорее сдать права или подать заявление об утере, т.к. срок лишения будет идти от даты сдачи прав.

Ст. 32.7 КоАП

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.