Какие права имеет бывший гражданский муж на ребенка?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, жили в гражданском браке, родили малыша, ему 9 месяцев, недавно расстались, он говорит, что имеет такие же права на сына, как и я, подскажите, какие права он имеет на сына?? Сколько ему положено видется с сыном? В свидетельстве о рождении он вписан, что отец, фамилия и отчество у сына его, заранее, огромное спасибо

, Шушкова Алена Сергеевна, нп. Вологда 20
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алена! По законодательству РФ мать и отец имеет равные права на воспитание ребенка. Порядок, количество и время встреч устанавливается по соглашению сторон, если стороны не достигли соглашения — в судебном порядке.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алена!

жили в гражданском браке
Шушкова Алена Сергеевна

Сожительствовали.

он говорит, что имеет такие же права на сына, как и я,
Шушкова Алена Сергеевна

В силу закона он прав. Родители имеют равные права и обязанности в отношении детей.

какие права он имеет на сына
Шушкова Алена Сергеевна

Как минимум — право на общение с ребенком.

Сколько ему положено видется с сыном
Шушкова Алена Сергеевна

В каждом конкретном случае это определяется индивидуально.

Если он подаст в суд иск об установлении порядка общения с ребенком, то, учитывая столь малый возраст ребенка, думаю, что порядок будет похож на такой: раз-два в неделю, по пару часов в Вашем присутствии по Вашему месту жительства.