После медкомиссии годна с очками, должны ли в таком случае спрашивать согласие на продолжение работы?

После прохождения очередной медкомиссии поставили заключение годна с очками. Должны ли в таком случае спрашивать согласие на продолжение работы с очками? И кто должен спрашивать согласие: врачи или работодатель? Могу ли я отказаться от ношения очков и быть уволенной по состоянию здоровья? И если я согласна, считается ли ношение очков производственной необходимостью, когда работодатель должен оплатить их приобретение?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста: какое решение принял работодатель, согласно заключению медицинской комиссии? Оставить вас на прежнем рабочем месте, перевести на менее ответственную работу?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Оставить. Но я не согласна носить очки.

Вы можете пойти на хитрость, постоянно не носить очки а одевать их в случае если появляется начальство. Работодатель не обязан оплачивать приобретения очков, так как очки для зрения не являются специальным защитным средством.