Есть ли возможность в отдельно взятой квартире провести и узаконить газовое отопление вместо централизованного?

Добрый вечер! Живу в квартире на первом этаже 4-х этажного панельного дома. Отопление централизованное , но платежи в последнее время стали непомерно высокими. В доме проведен газ-установлены газовые плиты. Из ответов юристов на форумах невозможно понять, так есть ли возможность в отдельно взятой квартире провести и узаконить газовое отопление вместо централизованного? Заранее спасибо за ответ. С наступающим!

, Виталий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Да, это возможно. Согласно части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переход на автономное отопление жилого помещения в многоквартирном жилом доме требует переустройства жилого помещения, в связи с чем оно должно производиться в соответствии с нормами глав 4 Жилищного кодекса Российской Федерации и положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Отказ от централизованного отопления представляет собой процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт.

В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускается.Технические условия представляют собой документ, в котором содержится описание технической возможности устройства газового оборудования, порядок и условия осуществления этого устройства, а также, каким нормам и правилам должно это устройство соответствовать.

Перевод дома на поквартирное теплоснабжение возможен только в случае изменения схемы теплоснабжения многоквартирного жилого дома при соблюдении ряда других условий. В силу пункта 20 статьи 2 Федерального закона «О теплоснабжении» схема теплоснабжения — документ, содержащий предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, ее развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Согласно статье 6 данного Федерального закона к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относится утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек, в том числе определение единой теплоснабжающей организации.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность, утвержденными постановлением Правительства Российской
Федерации от 13.08.2006 № 491, внутридомовая система отопления включается в
состав общего имущества многоквартирного дома, переход жилого помещения на
индивидуальную систему отопления согласно статье 40 Жилищного кодекса
Российской Федерации должен быть урегулирован решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Вывод: Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с вопросом об изменении схемы теплоснабжения и получить согласие других собственников на перевод жилого помещения на индивидуальное отопление.