Могу ли получить страховые выплаты по ОСАГО от своей страховой компании?

Здравствуйте. Такая ситуация. ДТП три участника, в машине виновника погиб пассажир, виновник ДТП был установлен через пол года, после прекращения уголовного дела в с вязи с примирением сторон (признал свою вину). Я являюсь третьим участником ДТП. У виновника просрочен полис ОСАГО.

Могу я получить страховые выплаты по ОСАГО от своей страховой?

, Олег, г. Владивосток
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Олег! согласно ст. 14.1 «об ОСАГО»

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу,
страховщику, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б)дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия
(столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства
с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Ваша страховая будет иметь законные основания для отказа в выплате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, обратиться в свою страховую компанию Вы могли бы в том случае, если в ДТП участвовало двое водителей, ответственность которых была застрахована. В Вашем случае придется обращаться в компанию виновника.

У виновника просрочен полис ОСАГО.
Олег

Олег, не могли бы уточнить вот этот момент — полис просрочен был на момент ДТП или уже по окончанию всех Ваших разбирательств?

Олег
Клиент, г. Владивосток

Полис до 04 числа, ДТП произошло 14,

Страховая виновника письменно уведомила в отказе.