Имеют ли право не рассчитать после увольнения?

Написал увольнение по собственному желанию с 14.12.2015.

1 вопрос. Когда я должен был придти рассчитаться?

2 вопрос. Сказали меня не рассчитают потому что у меня какие-то штрафы за поломку замка(хотя я его не ломал и впервые слышу) и за ревезию, которая была позже этого срока. И моя зп как раз перекрыла всю эту сумму.

Они ведь нарушают закон и должен получить свою зп при увольнении?

, Pavel, г. Петрозаводск
Алена Шевченко
Юрист, г. Москва

1. А какой датой вы просили уволить вас в заявлении? По закону заявление об увольнении подается не менее чем за две недели. Но в заявлении должна быть указана дата увольнения. В этот день вас и должны были рассчитать.

2. Встречный вопрос: с вами был заключен договор о полной материальной ответственности? Если да то за причиненный вред имуществу работодателя вы отвечаете без ограничений. Если договора не было, то тогда размер удержаний ограничен 20% от суммы зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Остальное работодатель может потребовать с вас через суд.

Если считаете, что ваши права нарушены, обратитесь с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию или суд.