Выплачивается ли 13% от процентов, которые плачу за ипотеку?

Добрый день, скажите пожалуйста вот я взял ипотеку на покупку дома 1000000 рублей сейчас мне выплачивают 13% от стоимости дома , и я слышал что могут выплачивать 13% от процентов которые я плочу за ипотеку?

, василий, г. Гусь-Хрустальный
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Василий!

Вы совершенно правы. Сначала вам выплатят имущественный налоговый вычет по приобретению жилого помещения. После этого вы можете заявить вычет по уплаченным процентам. Для этого вам необходимо будет получить в банке справку по выплаченным процентам и также заполнить декларацию о доходах физических лиц. При этом вы получите вычет по всем тем процентам, которые вы оплатили до момента заявлени вычета по процентам.