Могут ли сократить должность до выхода на работу основного работника?

Я совмещаю обязанности работницы, находящейся в декретном отпуске. Ее должность решили сократить. Сказали, что ей будут выплачивать пособие по уходу за ребенком и за два месяца до выхода на работу ей будет вручено уведомление о ее сокращении. В таком случае будет ли сохранена должность, которую я замещаю, и могут ли сократить должность до выхода на работу основного работника?

, Амина,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Амина!

В соответствии со смыслом ст. 81 ТК РФ, ст. 256 ТК РФ, п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», данную должность нельзя сокращать до истечения двух месяцев со дня выхода основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, из такого отпуска www.garant.ru/consult/business/486692/

Вам следует обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства работодателем в государственную инспекцию труда и прокуратуру.