О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Здравствуйте! Моя бабушка стоит на очереди по переселению из районов Крайнего севера. Дом на земельном участке давно уничтожен. Сейчас по документам числится только участок земли, на котором мы планируем строится. Разрешение на строительство уже получили. Участок этот мы хотим оформить на себя. Согласно ст. 6 ФЗ № 125 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей" гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи. Речь идет о жилом доме, а у нас только земля осталась.

1) В таком случае будет ли вычитаться сумма с продажи зем. участка?

2) Если нет, как лучше оформить сделку до конца 2015 г.? Как куплю-продажу или дарение?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

В вашем случае жилого помещения в котором лицо, имеющее право на субсидию проживает фактически нет. Поэтому в случае продажи земельного участка без жилого дома на размер субсидий повлиять не должна. Вместе с тем необходимо учитывать требования к жилым помещениям, в которых лица, имеющее право на субсидию фактически проживает.

Если нет, как лучше оформить сделку до конца 2015 г.? Как куплю-продажу или дарение?
Иван

Если вы к изменения в НК в части определения стоимости объектов н/д при продаже, то данная норма введенная в составе ст. 217.1 НК будет применяться только к объектам н/д, право собутенности на которые возникло после 01.01.2016. Т.е. продавая объект н/д, приобретенный в 2015 году после 01.01.2016 определение его стоимости для налогообложения а также минимального срока владения будет происходит на основании норм НК, действовавших до 01.01.2016

ст. 3 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, речь идет о жилых помещениях, к Вам это не относится

4. В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

То есть по смыслу данного федерального закона, действие нормы распростроняется только на отчуждение жилых помещений. Земельные участки, нежилые помещения и т.п. не подпадает под действие вышеуказанной нормы и соответсвенно влиять на выплату субсидии не будет и соответсвенно сумма вычитаться не будет. А оформить сделку можно как по договору купли-продажи, так и дарением, это не принципиально для получения субсидии.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 апреля 2012 г. N 8513-ИП/07
Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение от 5 марта 2012 г. N 103-12-04/13 по вопросу разъяснения положений Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее — Федеральный закон N 125-ФЗ) и пунктов 16 — 16.2 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы (далее — Правила, подпрограмма), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, и по существу поставленных в обращении вопросов сообщается.
1. В соответствии со статьей 6 Федерального закона N 125-ФЗ в случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
Нормой закона не установлен период учета гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями в целях определения размера жилищной субсидии, предоставляемой в порядке, установленном Правилами, в рамках выполнения мероприятий Федерального закона N 125-ФЗ.
Учитывая изложенное, при расчете размера жилищной субсидии необходимо учитывать все сделки, совершенные вышеуказанными гражданами — участниками подпрограммы и (или) членами их семей по отчуждению жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, независимо от времени совершения данных сделок.
2. Перечень лиц, признаваемых для целей Федерального закона N 125-ФЗ членами семьи гражданина, выезжающего (выехавшего) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, установлен статьей 5 Федерального закона N 125-ФЗ.
Таким образом, при расчете размера предоставляемой жилищной субсидии учитываются сделки по отчуждению жилых помещений, произведенные вышеуказанными членами семьи гражданина — участника подпрограммы независимо от признания их членами семьи гражданина — участника подпрограммы.
3. При расчете размера жилищной субсидии, предоставляемой гражданину — участнику подпрограммы, совершившему сделку по отчуждению жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, следует руководствоваться положениями абзаца третьего пункта 16.2 Правил.
И.В.ПОНОМАРЕВ

Определение Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 N 1169-О

Как первоначальная, так и действующая редакция оспариваемой нормы, которая предусматривает возможность получения жилищной субсидии при условии отчуждения собственником жилого помещения в государственную или муниципальную собственность, основана на имеющем конституционное значение принципе свободы договора, поскольку предполагает, что обязательство о передаче жилого помещения собственник принимает добровольно, на основе своего волеизъявления, и после получения и реализации государственного жилищного сертификата у него возникает соответствующая обязанность, неисполнение которой влечет за собой право государственного или муниципального органа требовать в судебном порядке передачи жилого помещения в публичную собственность согласно достигнутым договоренностям. При этом в силу статьи 8 ГК Российской Федерации права и обязанности возникают в том числе из оснований, предусмотренных законом, к числу которых относится и Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Как видите речь идет только об отчуждении жилых помещений. Главный вопрос в том имелись ли в органах БТИ или Росреестре сведения о том, что указанный дом существовал и в дальнейшем был разрушен. Если в указанных органах имеются сведения, что дом существует до настоящего времени и он принадлежит Вашей бабушке, то тогда проблема. Вам необходимо будет вызывать техников БТИ (ФГУП «Ростехинвентаризация»), чтобы они зафиксировали факт его отсутствия и снимать его с кадастрового учета.

Участок лучше дарить, тогда не нужно платить налог

ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);