Я имею квартиру в Болгарии для отдыха. Должен ли я её задекларировать в соответствии ФЗ №140 от 08.06.2015г."О добровольном декларировании."

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.06.2015г " О добровольном декларировании гражданами активов и счетов (вкладов) в банках"

, Анатолий, г. Орск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Я имею квартиру в Болгарии для отдыха.
Анатолий

В указанном Вами законе предусмотрено
право добровольной подачи специальной декларации, а не обязанность.

Должен ли я её задекларировать
Анатолий

Поэтому нет, не должны. Тем более, все налоги на данное имущество Вы должны уплачивать в Болгарии, а не в России.

Налоговые обязательства физических лиц зависят от их налогового статуса в государстве. Поэтому граждане РФ, которые являются резидентами РФ, обязаны декларировать в РФ не саму недвижимость, а доходы, полученные за рубежом, которые облагаются российскими налогами.

Кроме того, между РФ и Болгарией заключено Соглашение (между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгария об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество), в котором отражён данный подход — налоги на недвижимое имущество уплачиваются в том государстве, где оно находится, а налоги от использования имущества могут облагаться и в России, и в Болгарии.

Анатолий
Клиент, г. Орск

Спасибо. С наступающим праздником ВАС

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должен ли я её задекларировать
Анатолий

Анатолий, это Ваше право, но не обязанность в соответствии с законом.

Если желаете вправе задекларировать, если нет, то никакой отв-ти закон не предусматривает

Закон гласит:

Статья 3. Порядок и условия представления декларации
1. Физическое лицо в срок, установленный статьей 5 настоящего Федерального закона, вправе представить декларацию, содержащую следующие сведения:
1) об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления декларации является декларант;

Т.е. оябзанности нет по декларирования, по Вашему усмотрению

Анатолий
Клиент, г. Орск

Спасибо. С наступающим Новым Годом. Удачи во всех делах.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий!

Указанный Вам закон подразумевает добровольное декларирование имущества за границей. Он нужен тем кто приобрел активы на незаконно полученные доходы и вложили их за границу. Если же Вы купили недвижимость на честно заработанные доходы, то Вам данный закон не особенно нужен.

Анатолий
Клиент, г. Орск

Спасибо! С наступающим Новым годом! Удачи Вам.