Возможно ли увеличение срока наказания, если осужденный подает апелляционную жалобу?

Здравствуйте, брата приговорили на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Скажите, пожалуйста, стоит ли подавать апелляционную жалобу , пока не прошло 10 дней, и есть ли возможность сократить срок, либо чтобы отбывал наказание в колонии ОБЩЕГО режима. Либо только навредим, подав жалобу, и дадут ещё больше лет. Осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. "б". Ранее не судим, по работе положительная характеристика, живёт с бабушкой инвалидом 2 группы, на учёте у нарколога и психиатра не состоял, оказал содействие ПО в изобличении лиц, сбывающих и употребляющих наркотические средства, что суд отнёс к обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимого, оттягчающих обстоятельств не было выявлено. Помогите, пожалуйста!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Может и не стоит. Для более точного ответа надо почитать приговор и обвинительное заключение. Можно предположить, что наказание назначено с применением ст. 62 УК.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По опыту могу сказать, что хуже уже не сделать. У вашего брата, много положительных факторов (сотрудничество с ПО, содействие следствию, положительная характеристика и т.д.), на которые можно сослаться в апелляции. Могу помочь в составлении жалобы и принять участие в её рассмотрении. Обращайтесь!