Требование о предоставлении необходимых пояснений от ПФР

ООО получило следующее требование(письмо) от ПФ РФ.

..что в ходе камеральной проверки на основе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФ РФ...

за 9 месяцев 2015, предоставленного указанным плательщиком страховых взносов, выявлено:

Отсутствует форма РСВ-1

- за 9 мес. 2014 г,

- за год 2014 г,

- за 1 квартал 2015 г,

- за полугодие 2015 г.

И далее требование предоставить пояснения.

РСВ-1 за эти периоды ООО действительно не предоставляло, т.к. до первого полугодия 2015 не было сотрудников. Соответственно деньги в ПФ не платились.

Вопросы:

1. Стоит ли предоставлять пояснения?

2. Если да, то что конкретно в них писать?

3. Нужно ли восстанавливать и сдавать РСВ-1 за 4 периода, за которые справка не сдавалась.

Спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Николай!

Не стоит игнорировать требования ПФ, так как законом он наделен полномочиями затребовать пояснения у плательщиков взносов. Также законом предусмотрена ответсвенность за непредставление таких сведений (ссылки на закон ниже).

Форму РСВ сдавать нужно даже если у вас нет работников и начислений. За ее непредставление также предусмотрена ответсвенность.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 29. Права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов
1. Органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право:
3) вызывать на основании письменного уведомления в органы контроля за уплатой страховых взносов плательщиков страховых взносов для дачи пояснений в связи с уплатой (перечислением) ими страховых взносов либо в связи с проверкой правильности уплаты страховых взносов в случаях, если представленные плательщиками взносов сведения являются неполными или носят противоречивый характер;
Статья 34. Камеральная проверка
3. Если камеральной проверкой выявлены ошибки в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных плательщиком страховых взносов, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у органа контроля за уплатой страховых взносов, и полученным в ходе контроля, об этом сообщается плательщику страховых взносов с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Статья 48. Отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов
Отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Получил ответ на первый свой вопрос. Хотя он наиболее очевиден.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
РСВ-1 за эти периоды ООО действительно не предоставляло, т.к. до первого полугодия 2015 не было сотрудников.
Николай

Уважаемый Николай, соглашусь с коллегой, что сдавать РСВ вы все-таки были обязаны, потому что у ООО совсем работников не быть не может в принципе, как минимум один работник есть всегда-директор.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай.

К сожалению ПФР полагает, что сдавать РСВ-1 обязаны все потенциальные плательщики взносов состоящие на учете, даже те, кто фактически взносов не производил. Эту позицию так же поддерживают суды. Например, Постановление ФАС МО от 21.04.2014 № А41-34916/13:

Суды двух инстанций правильно указали, что из буквального толкования вышеназванных норм права следует, что плательщики страховых взносов обязаны представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за каждый отчетный период вне зависимости от наличия выплат, являющихся объектами обложения страховыми взносами.
Кроме того, в пояснительной записке к проекту Федерального закона «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ дано толкование положениям действующей редакции статьи 15 названного Закона, из которого следует, что организации, не осуществляющие коммерческой или другой деятельности, не производящие выплат, являющихся объектами обложения страховыми взносами, обязаны сдавать в соответствующие органы „нулевую“ отчетность, что указывает на верное толкование судами положений Закона о страховых взносах.

Поэтому вам необходимо представить и пояснения и сдать нулевые РСВ-1 за те периоды, за которые они не были сданы. В пояснениях укажите, что поскольку выплаты физическим лицам вы не производили, то и плательщиком взносов себя не считали, в силу ст.5 закона №212-ФЗ, а следовательно не сдавали РСВ-1.

Согласно ст.5 закона №212-ФЗ:

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;