8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Требование о предоставлении необходимых пояснений от ПФР

ООО получило следующее требование(письмо) от ПФ РФ.

..что в ходе камеральной проверки на основе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФ РФ...

за 9 месяцев 2015, предоставленного указанным плательщиком страховых взносов, выявлено:

Отсутствует форма РСВ-1

- за 9 мес. 2014 г,

- за год 2014 г,

- за 1 квартал 2015 г,

- за полугодие 2015 г.

И далее требование предоставить пояснения.

РСВ-1 за эти периоды ООО действительно не предоставляло, т.к. до первого полугодия 2015 не было сотрудников. Соответственно деньги в ПФ не платились.

Вопросы:

1. Стоит ли предоставлять пояснения?

2. Если да, то что конкретно в них писать?

3. Нужно ли восстанавливать и сдавать РСВ-1 за 4 периода, за которые справка не сдавалась.

Спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Привет, Николай!

Не стоит игнорировать требования ПФ, так как законом он наделен полномочиями затребовать пояснения у плательщиков взносов. Также законом предусмотрена ответсвенность за непредставление таких сведений (ссылки на закон ниже).

Форму РСВ сдавать нужно даже если у вас нет работников и начислений. За ее непредставление также предусмотрена ответсвенность.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 29. Права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов
1. Органы контроля за уплатой страховых взносов имеют право:
3) вызывать на основании письменного уведомления в органы контроля за уплатой страховых взносов плательщиков страховых взносов для дачи пояснений в связи с уплатой (перечислением) ими страховых взносов либо в связи с проверкой правильности уплаты страховых взносов в случаях, если представленные плательщиками взносов сведения являются неполными или носят противоречивый характер;
Статья 34. Камеральная проверка
3. Если камеральной проверкой выявлены ошибки в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных плательщиком страховых взносов, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у органа контроля за уплатой страховых взносов, и полученным в ходе контроля, об этом сообщается плательщику страховых взносов с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Статья 48. Отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов
Отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
2
0
2
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Получил ответ на первый свой вопрос. Хотя он наиболее очевиден.

Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
РСВ-1 за эти периоды ООО действительно не предоставляло, т.к. до первого полугодия 2015 не было сотрудников.
Николай

Уважаемый Николай, соглашусь с коллегой, что сдавать РСВ вы все-таки были обязаны, потому что у ООО совсем работников не быть не может в принципе, как минимум один работник есть всегда-директор.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

К сожалению ПФР полагает, что сдавать РСВ-1 обязаны все потенциальные плательщики взносов состоящие на учете, даже те, кто фактически взносов не производил. Эту позицию так же поддерживают суды. Например, Постановление ФАС МО от 21.04.2014 № А41-34916/13:

Суды двух инстанций правильно указали, что из буквального толкования вышеназванных норм права следует, что плательщики страховых взносов обязаны представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за каждый отчетный период вне зависимости от наличия выплат, являющихся объектами обложения страховыми взносами.
Кроме того, в пояснительной записке к проекту Федерального закона «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ дано толкование положениям действующей редакции статьи 15 названного Закона, из которого следует, что организации, не осуществляющие коммерческой или другой деятельности, не производящие выплат, являющихся объектами обложения страховыми взносами, обязаны сдавать в соответствующие органы „нулевую“ отчетность, что указывает на верное толкование судами положений Закона о страховых взносах.

Поэтому вам необходимо представить и пояснения и сдать нулевые РСВ-1 за те периоды, за которые они не были сданы. В пояснениях укажите, что поскольку выплаты физическим лицам вы не производили, то и плательщиком взносов себя не считали, в силу ст.5 закона №212-ФЗ, а следовательно не сдавали РСВ-1.

Согласно ст.5 закона №212-ФЗ:

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам
Здравствуйте. В прошлом году заключил договор с Skillbox на дистанционное обучение. По договору, предоставление доступа к материалам. Оплата через оформление кредита в банке партнере компании. Курс обучения до конца не прошел, в конце января этого года, мы заменили обучающий курс на другой, срок обучения по новому курсу 10 месяцев. В апреле месяце подал заявление на отчисление и возврат стоимости обучения, как полагается получил отказ, в виду вышедшего срока по первому курсу. Переоформление курса в Skillbox не учли и считают время с первого дня предоставления доступа к материалам. Соответственно по их расчетам, возвращать уже якобы нечего. Подскажите пожалуйста, замена курса может быть основанием для обновления срока предоставления доступа и отчета времени по сроку второго курса?
, вопрос №4102039, Олег, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2015