Оформили на себя подставные фирмы с целью заработать и получили долг

в прошлом году остались безработы! с соседкой решили подработать, наткнулись на объявление приехали по адресу! нам предложили оформить несколько фирм на себя, где я являюсь ген.директором. за что нам платили и была договоренность, что через некоторое время эти фирмы переведут на другое имя. теперь не можем найти эту Наташу,ведь все документы были у нее на фирмы.Некоторые фирмы не работают вообще. по одной начали звонить, якобы на фирме долг 149000р. что мне делать не знаю, я сижу в декрете и выплачивать я тоже немогу. как быть?

, Эльвира, г. Ульяновск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Вы были номинальным директором. Распространенная мошенническая схема. Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Эльвира
Клиент, г. Ульяновск

Если я нахожусь в другом городе, могу ли я написать с заявлением в своем городе, а не где оформлялись фирмы?

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570)

С уважением,
Рудаков Артем Александрович