Можно ли использовать схожее, но не полностью копирующее название и логотип другой фирмы?

Здравствуйте! У меня есть группа вконтакте «Мастерская искусств Горчица». (vk.com/artgorchitsa) И в нашем городе есть официальная компания «Творческие мастерские Горчица». (vk.com/art_gorchica) У нас схожие сферы деятельности – обе творческие. Сейчас они пишут на меня претензии со всякими перечнями законов что я не имею права использовать это название и схожий логотип. Требуют все сменить и что могут потребовать возместить убытки. Как я должна реагировать?

, Елена, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Тут надо понять, зарегистрирован ли у них товарный знак. И в принципе, на чем именно основывают претензии, т… е видеть текст претензии.

Также важно — кто первый стал использовать обозначение.

Также важно — насколько это название у Вас известно в городе как творческая мастерская. Т.е. вопрос неоднозначный, требует предметного анализа. Т.е. возможно ли существование коммерческого обозначения:

Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.