8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли продавец отслеживать сроки гарантийного ремонта или нет?

Добрый день. Сдал в ремонт мобильный телефон, несколько раз звонил и уточнял о готовности. Ответ всегда был один, ждите мы вам сообщим, 24 декабря(45 день ремонта) вам должны отзвониться в любом случае. 25 декабря, не дождавшись звонка, я позвонил сам. Ответили что телефон готов и ждет меня уже несколько дней, а на мои упреки, сообщили что не обязаны сами мне звонить. Получилось что телефон был в ремонте 46 дней, но якобы я сам виноват что вовремя его не забрал. Обязан ли продавец, по закону о правах потребителя, уведомить меня о наступлении 45 дня ремонта или готовности изделия? В праве ли я потребовать заменить телефон на новый или забрать деньги, ведь я получилил тефон только на 46 день?

Показать полностью
, Егор, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обязан ли продавец, по закону о правах потребителя, уведомить меня о наступлении 45 дня ремонта или готовности изделия?
Егор

Да обязан! Прямо это не закреплено в законе, там лишь сказано, что ремонт не может превышать 45 дней. Однако именно продавец обязан надлежащим образом сообщить потребителю о готовности товара. Надлежащим образом — значит таким образом, которым он сможет доказать потом и потребителю и суду, что он эти информацию довел до сведения! Если это не докажет- следовательно обязанность по ремонту в 45 дней не выполнил!

В праве ли я потребовать заменить телефон на новый или забрать деньги, ведь я получилил тефон только на 46 день?
Егор

Да вправе, как и требовать неустойку

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017