Имеет ли право банк снять деньги с зарплатной карты в счет погашения задолженности по кредиту?

Уволилась с работы, пришла в банк (Альфа банк), чтобы написать заявление об отсрочке платежа по кредиту. В банке сказали, что надо встать на биржу труда, принести справку о постановке, только после этого писать заявление. Но по плану в ближайшее время у меня ещё был переезд в другой город. Пока все это происходило, задержка по выплате составила 4 дня и банк самостоятельно снял деньги с карты, без какого либо предупреждения о предстоящей процедуре. Правомерно ли это?

, Марина, г. Подольск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в договоре указано, что банк имеет право снимать денежные средства со счетом клиента в случае задеркжи оплаты, то действия правомерны. В противном случае — можно обжаловать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Марина.

задержка по выплате составила 4 дня и банк самостоятельно снял деньги с карты, без какого либо предупреждения о предстоящей процедуре. Правомерно ли это?
Марина

Вы спрашиваете правомерно ли списание с вашего счета средств без вашего согласия. Однако, возможно, такое согласие вы давали при заключении договора кредитования? В 2016 году Верховный суд РФ дал разъяснения по конкретному делу, которые теперь могут применяться в любых других случаях. В соответствии с этими разъяснениями договор кредитования может содержать условие о безакцептном списании средств, что освобождает банк от обязанности в каждом случае списания запрашивать согласия, или как-то предупреждать/информировать.

Как следует из материалов дела, Бадалов А.А. выразил прямое согласие на списание с расчетного счета денежных средств в счет исполнения кредитных обязательств. Так, из пункта 6.1.4 условий кредитования, а также из долгосрочных поручений клиента от 18 декабря 2012 г., от 1 февраля 2013 г. следует, что Бадалов А.А. заранее дал акцепт на исполнение требований Банка — на списание любых сумм задолженностей со счетов, открытых в Банке, в случае реализации Банком права при недостаточности средств для полного погашения задолженности списать денежные средства в имеющемся объеме с целью исполнения указанных обязательств (л.д. 52 — 53).

Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2016 N 59-КГ16-14. Возможно, у вас подобная же ситуация.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, согласно Законодательству РФ написанное вами правовое отношение регулируется кредитным договором который был заключен между вами и банком. Для того чтобы дать вам нужный ответ необходимо прочитать договор о кредите. Так как заявлении еще не было принято, то и в договоре не может быть изменений.

Я вам советую как можно быстрее приготовить документы и подать заявление об отсрочке платежей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

на Вашем месте, если в yсловиях кредитного договора включены yсловия о праве банка в безакцептном порядке списывать в счет погашения деньги с любых дрyгих счетом в банке, то можете потребовать возврата денег в связи с ничтожностью данного yсловия в силy статьи 16 ЗоЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.