Как взыскать с работодателя зарплату за 5 месяцев, если у меня увеличиваются долги по кредиту?

Мне не выплачивают зарплату уже 5 месяцев. Задолжность по кредиту выросла в разы, что делать?

, Ваилий, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Напишите жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру. Это заставит вашего работодателя активнее рассчитать вас. Напишите заявление в банк о реструктуризации вашего кредита по возникшим обстоятельствам. Внимательно читайте предложенные условия, иногда они не очень хороши.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у вас есть документы, подтверждающие задолженность по ЗП, то напишите заявление в банк с просьбой реструктуризировать возникшую задолженность, приложив документы о задержке (невыплате) заработной платы — обычно можно взять в бухгалтерии справку о начисленной и невыплаченной ЗП. Так же укажите в письме, что от погашения вы не отказываетесь, просто по причинам независящим от вас осуществлять ежемесячные обязательные платежи не можете, попросите не применять штрафных санкций.

Отнесите письмо в банк и сдайте под роспись в применую, или отправьте по почте ценным письмом с описью вложения.

В отношении работодателя, после того как получите справку- подумайте может стоит обратиться в суд или же написать заявление в инспекцию по труду.