Как написать заявление в суд, если бывшая жена молодого человека оскорбляет меня в сети?

Нахожусь в отношениях с молодым человеком ( который официально разведён)

с ноября 2014 года в мой адрес и адрес мамы поступают оскорбления и угрозы.

в феврале 2015 года Мария ( бывшая жена) выложила в соц. сети мои фотографии и информацию поручащую мою честь . ( работала в детском саду, эту информацию видели родители воспитанников) .Тогда же я 1 раз обратилась в полицию. дело было не заведено , ей сделали предупреждение.

После чего в мае 2015 Мария стала мне угрожать через соц. сети. что собьет на машине, и так же угрозы в сторону моей мамы( мама является инвалидом , с больным сердцем) . После чего мне пришлось уходить на больничные и уволиться.

После очередного обращения в полицию и предупреждения Мария не прекратила оскорблять меня. И 21 декабря 2015 года опять выкладывает фото порочащую меня и оскорбления.

Помогите написать правильно иск в суд на привлечение к уголовной ответственности. Т.к. у неё агрессивная настроенность и я опосаюсь за свою жизнь и жизнь близких. ( 119 ст. ук. рф и 228 ук. рф)

, Анна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Названные Вами статьи УК РФ не являются статьями частного обвинения. По этим статьям необходимо возбуждение и расследование уголовного дела. Что касается возможности обвинения по ст. 119 УК РФ, необходима реальная угроза жизни или здоровью угрожаемому. Если полиция, куда Вы дважды обращались, никаких конкретных мер не принимает и эта Мария продолжает клеветать на Вас, нужно обращаться с жалобой в вышестоящую (в областное управление) полицию на бездействие районной полиции.

Если в деяниях этой Марии усматривается оскорбление, то та же полиция вправе привлечь ее к административной ответственности по ст. 5.61. КоАП РФ. Материалы о ее наказании для Вас будут основанием обратиться уже в суд о взыскании с нее материального ущерба и компенсации морального вреда.

Из содержания Вашего заявления не усматриваются основания для обращения Вам в суд с указанными требованиями.