Законно ли бухгалтерия отказывается принимать больничный лист без объяснения причин?

Скажите пожалуйста муж лежал в больнице,и выписался 3 декабря.Вчера попробовал отдать больничный лист в бухгалтерию,,но там не приняли,сказали,что уже поздно.Нужно передавать в течении 5 дней.Законно ли это действие?

, лариса, г. Нижний Новгород
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.12, ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель обязан назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10-ти календарных дней со дня представления листа нетрудоспособности, если обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (то есть закрытия больничного листа).

Таким образом, бухгалтерия вашей организации поступает неправомерно.