Сохраняется ли 60 дней на оплату штрафа, если постановление было обжаловано?

Постановление об административном правонарушении было обжаловано. По решению апелляционной инстанции сумма штрафа была снижена. В какой период времени мне необходимо его оплатить. Так как инспектора ГИБДД утверждают, что исполнить решение суда надо немедленно, тогда почему не сохраняется 60 дней на оплату штрафа

, Катерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Видимо Вы не правильно задали вопрос сотрудникам ДПС.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При обжаловании постановления об административном правонарушении в суд постановление вступает в законную силу после истечения срока обжалования решения суда, то есть, через 10 дней.

У Вас оно вступило в силу в момент принятия апелляционного решения.
Козлов Владимир

В КоАП РФ нет апелляционной инстанции и апелляционных решений.

Тогда следовало бы пояснить, что решение городского суда вступает в законную силу после истечения срока его обжалования, либо рассмотрения дела в областном суде.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок 60 дней дается для добровольной уплаты после вступления постановления в силу. У Вас оно вступило в силу в момент принятия апелляционного решения. Отсчет — с даты вынесения апелляционного решения.

для упрощения и ускорения воспользовался терминологией обратившегося. суть не меняется

Да, следовало. Учту впредь