Какими законами руководствуется отдел "К", когда проверяет организацию на наличие нелицензионного ПО?

Добрый день, какими законами руководствуется отдел "К" когда проверяет организацию на наличие нелицензионного ПО. Важен момент хранения всевозможных установочных файлов. В частности интересно отношение этого отдела к триальным программам и программам у которых уже истёк срок лицензии , но их дистрибутивы находятся на дисках компании)

, Владимир, г. Калининград
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Отдел К руководствуется УК РФ, КоАП, ГК РФ и своими ведомственными актами.

Он не может предъявить Вам претензии, если использование изначально разрешено правообладателем. Триальные программы либо бесплатны, либо дешевы, поэтому полицию они не интересуют. А вот их взлом с целью полноценного использования очень даже область интереса.

По истечению срока лицензии — зависит от программы и условий ее использования. Никто не запретит пользоваться устаревшим антивирусом, например.