8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя, чтобы подаренную квартиру после моей смерти не отсудили у дочери?

Добрый день!

У меня уже составлено завещание на дочь, но недавно появились мои родственники, которые узнав что я в плохом состоянии по здоровью - мне на прямую в глаза сказали, что они будут претендовать на мою квартиру и говорить на суде, что моя дочь не законно хочет завладеть единолично квартирой, и что даже если я напишу дарственную они будут утверждать, что это не по моей личной воли.

После таких новостей мне стало еще хуже, даже не знаю как сейчас быть.

У меня больное сердце, стою на учете только у врача кардиолога.

Как лучше составить договор дарения?

Какие еще лучше собрать справки и доказательства, что я по своей воле хочу оставить все своей дочери, чтобы потом с ней не судились ?

Показать полностью
, Валентина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валентина!

В вашем случае я бы рекомендовал воспользоваться договором дарения, но только в обязательном порядке оформлять его у нотариуса, это будет дополнительной гарантией. Можете взять справки у нарколога и психиатра о том, что не стоите у них на учете. Нотариус, в принципе, должен это все выяснять, вы ему только поможете, представив такие справки.

Если сравнивать завещание и договор дарения, то договор очень тяжело признать недействительным, с завещанием это сделать легче.

Так что не слушайте родственников, они таким образом пытаются вам нервы потрепать, спокойно с дочерью идите к нотариусу и заключайте договор дарения. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017