Как получить страховой полис ОСАГО на полгода, без страхования жизни?

добрый день. не хотят делать страховку на пол года и навязывают на страхование моей жизни и получается это дороже , я отказываюсь, а мне говорят что без этого страховать не будут. так или это?

, виталий, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
добрый день. не хотят делать страховку на пол года и навязывают на страхование моей жизни и получается это дороже, я отказываюсь, а мне говорят что без этого страховать не будут. так или это?
виталий

Добрый день! Разумеется не имеют право и навязывать Вам другую услугу и ограничивать.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Выход- написать претензию письменно и потребовать заключение договора.
Другой вариант- купить страховку через интернет, сейчас есть такая возможность.