8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка гаража исключенного из ГСК за долги, не прийдется ли мне при этом выплачивать долги прежнего владельца?

Хочу купить 2 гаражных бокса (кирпичные). При общении с продавцом выяснилось что документов на эти боксы у него нет, а ряд гаражей в котором находятся боксы когда-то был изключен из ГСК за долги (ряд находится на самом краю ГСК). Продавец купил их в свое время у предыдущего владельца как помещение для хранения вещей(склад), при продаже была написана какая-то бумага о продаже(не уточнял, думаю расписка), я так понял что без документов.

Придя домой поглядел эти боксы на кадастровой карте. Они вообще не на земле ГСК(расположены в квартале 59:01:4411461). А земля ГСК как земельный участок 59:01:4411461:9.

Вопрос в следующем: что за бумага должна писаться при покупке мною этих боксов у данного продавца.

Смогу ли я вступить обратно в ГСК? Если да, как выглядит процесс вступления, куда придется бегать, какие бумаги собирать/писать?

Не придется ли мне выплачивать долги за предыдущего владельца боксов?

В ближайшее время еще пообщаюсь с председателем ГСК.

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Пермь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Гараж невозможно исключить из ГСК. Гараж членом ГСК не является. Их ГСК может быть исключен его член. Чтобы купить гараж, у его собственника долдно быть оформлено право собственности на гараж или, хотя бы, на земельный участок под ним. Полуите выписку из ЕГРП и убедитесь, что гараж или (и) земельный участок находятся в собственности.

Долги обязан платить тот, кто должен. А так — в зависимости от условия договора.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такая сделка — большой риск. В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ч. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ч. 1 ст. 551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, пока продавец не зерегистрировал право собствености на гараж, Вы не сможете зарегистрировать договор купли-продажи (соответственно, Вы не будете считатсья собственником гаражей).

Придя домой поглядел эти боксы на кадастровой карте. Они вообще не на земле ГСК(расположены в квартале 59:01:4411461). А земля ГСК как земельный участок 59:01:4411461:9.

Тогда получается, что Вы к ГСК отношения не имеете. Более того, если эта земля — муниципальная, то гаражные боксы — могут быть признаны самовольной постройкой (и снесены)

0
0
0
0
Евгений Збинский
Евгений Збинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действующим законодательством установлено, что договор приобретения недвижимых вещей считается заключенным с момента государственной регистрации. Таким образом, расписка без внесения записи в ЕГРП не будет считаться документом подтверждающим переход права собственности на недвижимые объекты. При приобретении данных боксов Вам необходимо составлять договор купли продажи. Так же к сведению, имущество ГСК перейдет в собственность к члену ГСК только после полной оплаты взноса. Вам необходимо написать заявление председателю ГСК и при положительном решении внести определенную сумму в качестве взноса.

Я бы Вам советовал сначала установить надлежащего собственника Данных Боксов (заказав выписку из ЕГРП), и по возможности ознакомиться с документам ГСК, выяснить имеются ли данные боксы в документах в качестве активов ГСК. А дальше действовать по обстоятельствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.01.2017