Можно ли получить не выплаченную заработную плату, если официально не трудоустроен?

Работодатель ИП. Трудовой договор не заключен. работодатель не заплатил зарплату за два месяца. Как можно добиться выплаты заработной платы?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Вы не совсем правы утверждая, что между Вами и работодателем не заключался договор. Договор был заключен в момент допуска Вас к работе о чем говорит ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.Система

Как видите законодатель обязывает именно работодателя оформить договор.

Одним словом обращайтесь в суд с иском о взыскнии заработной платы.