8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление дома с мужа на жену

Здравствуйте и заранее спасибо за то что оказываете помощь. Мне нужно переоформить дом на 100% на жену. Не знаю как это делается и какие документы нужны. Земля дачная куплена в браке на меня. Дом построен в браке, зарегистрирован в регпалате по декларации на меня как жилой дом, назначение жилое. Позже сделали техпаспорт БТИ и перерегистрировали дом с уточненными размерами. Сейчас жене нужно иметь имущество на ее имя (для кредита). Объясните пожалуйста, какова наименее затратная процедура переоформления и какие документы нужны. Огромное спасибо заранее… Виктор.

, Виктор Семухин, г. Пятигорск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не забывайте, что дом, приобретённый в браке, является совместным имуществом супругов. Так ли уж надо что-то переоформлять для кредита в этих условиях? В банке не совсем дурные люди сидят. Они же понимают, что даже если супруга (а не Вы) будете владеть недвижимостью, это всё равно будет Вашей совместной собственностью. Продать супруге Вы не можете. Подарить — это значит, что Вы лишите себя потом прав на эту недвижимость. Наименее затратная процедура — взять кредит неважно кому из Вас, без переоформления, т.к. Вы оба одинаковые права имеете.

В случае, если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать. 

1
0
1
0
Виктор Семухин
Виктор Семухин
Клиент, г. Пятигорск

Большое спасибо Елена за вашу помощь. Тем не менее, в неком дурном банке требуют именно св-во о собственности именно на заемщика.

Я нашел вариант следующего решения (если не принимать во внимание нотариальный брачный договор):

1. Договор дарения на супругу. Как вы думаете, росреестр пропустит эту сделку, ведь получается, что я дарю жене наше совместное имущество. Этот вариант проще всего, если его пропустить росреестр.

2. То же самое что и вариант №1, но только договор дарения с определением долей. Не знаю возможно ли сделать такой договор и понравится ли он росреестру.

3. Отдельно определять доли, регистрировать их на жену и меня. Затем вторым этапом мне дарить ей свою долю.

Т.к. за каждый этап надо платить по 1тр госпошлины, конечно мне бы подошел вариант 1-2.

А как быть с землей? Она тоже по св-ву на меня. Обязательно ли землю переоформлять тоже?

Заранее спасибо!

1) Я уже написала, что Договор дарения можно, но в этом случае Вы себя лишаете прав на имущество при разводе вообще. Если Вам всё равно, дарите.

2) У ВАс и так всего 50%. Если Вы их подарите, останетесь без всего. Это идентично 1 варианту.

Ещё вариант — Соглашение подписать у нотариуса о распределении долей 50% на 50%, т.к. сейчас у Вас 100%, но это только на бумаге. Юридически всё равно только 50%.

Т.е. Вы в любом случае 50% на жену можете оформить официально, т.е. закрепить её законные права. Почему банк не может дать кредит на жену при наличии у неё 50%? Это плохой банк. Или Вы что-то не понимаете. Ищите адекватный банк, а то потом и кредит с проблемами будете возвращать.

Землю можете вообще не переоформлять, если любому банку хватит 50% доли жены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 26.06.2013