Переоформление дома с мужа на жену

Здравствуйте и заранее спасибо за то что оказываете помощь. Мне нужно переоформить дом на 100% на жену. Не знаю как это делается и какие документы нужны. Земля дачная куплена в браке на меня. Дом построен в браке, зарегистрирован в регпалате по декларации на меня как жилой дом, назначение жилое. Позже сделали техпаспорт БТИ и перерегистрировали дом с уточненными размерами. Сейчас жене нужно иметь имущество на ее имя (для кредита). Объясните пожалуйста, какова наименее затратная процедура переоформления и какие документы нужны. Огромное спасибо заранее… Виктор.

, Виктор Семухин, г. Пятигорск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не забывайте, что дом, приобретённый в браке, является совместным имуществом супругов. Так ли уж надо что-то переоформлять для кредита в этих условиях? В банке не совсем дурные люди сидят. Они же понимают, что даже если супруга (а не Вы) будете владеть недвижимостью, это всё равно будет Вашей совместной собственностью. Продать супруге Вы не можете. Подарить — это значит, что Вы лишите себя потом прав на эту недвижимость. Наименее затратная процедура — взять кредит неважно кому из Вас, без переоформления, т.к. Вы оба одинаковые права имеете.

В случае, если ответы на вопросы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

Виктор Семухин
Клиент, г. Пятигорск

Большое спасибо Елена за вашу помощь. Тем не менее, в неком дурном банке требуют именно св-во о собственности именно на заемщика.

Я нашел вариант следующего решения (если не принимать во внимание нотариальный брачный договор):

1. Договор дарения на супругу. Как вы думаете, росреестр пропустит эту сделку, ведь получается, что я дарю жене наше совместное имущество. Этот вариант проще всего, если его пропустить росреестр.

2. То же самое что и вариант №1, но только договор дарения с определением долей. Не знаю возможно ли сделать такой договор и понравится ли он росреестру.

3. Отдельно определять доли, регистрировать их на жену и меня. Затем вторым этапом мне дарить ей свою долю.

Т.к. за каждый этап надо платить по 1тр госпошлины, конечно мне бы подошел вариант 1-2.

А как быть с землей? Она тоже по св-ву на меня. Обязательно ли землю переоформлять тоже?

Заранее спасибо!

1) Я уже написала, что Договор дарения можно, но в этом случае Вы себя лишаете прав на имущество при разводе вообще. Если Вам всё равно, дарите.

2) У ВАс и так всего 50%. Если Вы их подарите, останетесь без всего. Это идентично 1 варианту.

Ещё вариант — Соглашение подписать у нотариуса о распределении долей 50% на 50%, т.к. сейчас у Вас 100%, но это только на бумаге. Юридически всё равно только 50%.

Т.е. Вы в любом случае 50% на жену можете оформить официально, т.е. закрепить её законные права. Почему банк не может дать кредит на жену при наличии у неё 50%? Это плохой банк. Или Вы что-то не понимаете. Ищите адекватный банк, а то потом и кредит с проблемами будете возвращать.

Землю можете вообще не переоформлять, если любому банку хватит 50% доли жены.