Можно ли продать долю в квартире, если мама собственник, а я включена в приватизацию без её согласия?

У моей мамы есть 2х комнатная квартира, она не может её продать, то ли цену большую специально ставит, то ли не хочет продавать её на самом деле, продаётся она уже года 3, еслт не больше. Квартира улучшенная, светлая, на 2 стороны, в центре города. Я живу с мужем у свекрови, нас там пять человек, тоже 2х комнатная, на не улучшеная, хрущёвка, то есть даже по метражу она меньше. Моя мама нам не помогает, ни каким образом, даже взять то что я на данный момент беременна, её это не волнует, мягко говоря. Дак вот имею ли я право продать 1/4 долю её квартиры, так как я включенна в приватизацию. Эту квартиру ей давали, когда мы жили все вместе, это ещё брат и отец. С отцом они развелись, он переехал к бабушке(своей маме), брат взял ипотеку они с женой живут отдельно, у них уже двое детей. И наша мама ни ему, ни мне не помогает.

, Екатерина Левина, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Продажа доли в приватизированной квартире регулируется нормами гражданского
законодательства. Приватизированное жилье возникает в ситуациях, когда
помещения, находящиеся в распоряжении государства передаются гражданам
на основе специального договора. После визирования последнего гражданин
становится полноправным собственником имущественного объекта.

Существуют разные методики «избавления» от доли :

Дарение.

Правовые нормы не запрещают дарить свою долю любому
симпатичному гражданину. Для этого необходимо составить договора
дарения, в котором будут указаны данные о предмете дарения и гражданах,
участвующих в данных правоотношениях. Если доля будет подарена сторонним
лицам, то подобная сделка подпадает под налогообложение НДФЛ по ставке
13 процентов.

Использование доли в качестве предмета залога. для реализации данной методики необходимо получение денежного займа, обеспечением по которому
будет выступать доля в приватизированной квартире. Если получатель
займа нарушает условия возврата денег, доля в автоматическом режиме
переходит к гражданину, предоставившему заем.

Традиционная продажа. Процедура реализуется в несколько стадий:

оценка стоимости реализуемой доли;
письменное информирование заинтересованных лиц;
регистрация письменных отказов;
составление договора на реализацию доли;
изменение имущественных прав.