Основания для принятия решения о несоответствии участника закупки

Добрый день!!! Я являюсь представителем от компании ООО ЧОП «САРМАТ-ЗАЩИТА». 14.12.2015 мы участвовали в электронном аукционе на право оказания услуг по охране объектов государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Мытищинская городская клиническая больница». Номер аукциона 0348300053615000324. По предложению о цене контракта мы заняли первое место, но единая комиссия по осуществлению закупок приняла решение о несоответствии 2-й части нашей заявки к требованиям аукциона, а именно:

В требованиях к участникам закупки в Технической части Документации об электронном аукционе указано следующее: «К участию допускаются ЧОП, имеющие лицензию на осуществление частной охранной деятельности, включающей в себя разрешенные виды услуг:

1. Защита жизни и здоровья граждан.

2. Охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных ст. 3 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

3. Охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию.

4. Консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств.

5. Обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

6. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных ст. 3 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

7. Охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей ст. 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Заявка участника аукциона под номером 2(ООО ЧОП «САРМАТ-ЗАЩИТА») признана не соответствующей требованиям установленным документацией об аукционе по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона 44-ФЗ.

Во второй части заявки представлена Лицензия (№ 5168 от 03.10.2005 г.) в которой не соответствует пункт «7» разрешенных видов услуг, требованиям Технической части Документации об электронном аукционе :

- п.7 «Охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения».

Вопрос На законном ли основании комиссия по осуществлению закупок приняла решение о несоответствии участника закупки ООО ЧОП «САРМАТ-ЗАЩИТА»?

, Алексей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, сразу жалобу в ФАС пока не заключили контракт, антитеррор осуществляется только в отношении тех объектов, которые указаны в вашей лицензии. Ваша лицензия соответствует техзаданию, просто заказчик к словам придирается.