Что делать, если Сбербанк подал в суд, а у меня нет возможности выплачивать кредит?

Здравствуйте! Сбербанк подал в суд по кредиту на сумму 68 606руб. Кредит был взят 05.02.2013г на сумму 76 300 руб и платился исправно до 15.07.2015г. Я мама-одиночка и одна воспитываю двоих детей, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.6 лет, жилья в собственности не имею, приходиться снимать жилье в аренду. Наш доход на троих составляет 12 400руб, из них 1300 р оплата за садик, 5500р оплата жилья, а на оставшиеся 5600 руб живем месяц. Возможности выплачивать кредит сейчас нет. Будет суд 22.12.2015г подскажите что делать??? очень боюсь за детей. Спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Во-первых можно попробовать снизить размер начисленных штрафов и неустойки (если они заявлялись банком) на основании ст. 333 ГК РФ, во-вторых после вступления в силу решения суда на основании ст. 203 ГПК просить предоставить отсрочку и (или) рассрочку исполнения решения суда в связи с невозможностью единовременно уплатить всю сумму

Елена
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое за совет!

Елена Ергина
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер! В случае невозможности платить по кредиту, нужно было немедленно обратиться в банк с заявлением для отсрочки платежа в связи с отсутствием работы и нахождении в декретном отпуске на определенный срок. В Вашем случае вероятнее всего суд удовлетворит требования истца и взыщет с вас всю сумму долга с причитающимися процентами и неустойками.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена