Продажа штор через ателье (по индивидуальным заказам)

Здравствуйте. У нас ателье на енвд. В ателье думаем вешать ткани для индивидуального пошива штор. В этом случае ничего с налогами не меняется. А если снимем соседнее помещение (кабинет в общем помещении) для демонстрации тканей под пошив штор, нужно ли вести отдельный учет от площади помещения, считая это розницей? Или можно привязать все к деятельности ателье? Вывеска будет "шторы". Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, если вторая комната будет демонстрационным залом в рамках вашей основной деятельности, то никаких дополнительных документов не требуется и, соответственно, с налогами то же ничего для вас не поменяется

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Дмитрий!
Независимо от демонстрации тканей и иных материалов, из которых изготавливаются шторы, ваш вид деятельности относится к бытовым услугам. (бытовые услуги — платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;).

Налог на ЕНВД для данного вида деятельности исчисляется исходя из количества работников (п.3 ст.346.29 НК РФ). Наличие любых дополнительных помещения для оказания данного вида деятельности, а равно их площадь никак не влияют на исчисление налога.
Как розничная торговля это может рассматриваться только в том случае, если вы начнете продавать саму ткань, а не выполнять пошив штор из нее на заказ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Или можно привязать все к деятельности ателье?
Дмитрий

Нет, это не розница, розницей это может стать только в одном случае — если Вы будете продавать готовые шторы (не по заказу). В Вашем же случае на размер налога это не влияет, так как он рассчитывается от количества работников