8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за покупку квартиры в ипотеку без согласия жены?

Здравствуйте! Мой муж год назад купил у физ.лица однокомнатную квартиру с рассрочкой платежа (в ипотеку). Тот факт, что он в браке муж скрыл от продавца. В договоре купли-продажи указано "в браке не состоит". Сделку зарегистрировали и муж указан один собственником. Платил он сам втайне от меня 10 месяцев, а теперь потерял работу и был вынужден мне все рассказать. Денег у нас нет. Что сейчас может предпринять продавец касаемо того что муж скрыл семейное положение?

, елена, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Квартира была заложена? Если так, то продавец может обратиться в суд за взысканием всей суммы за квартиру или обратить взыскание на ее же как заложенную… А вообще нужно договор купли-продажи смотреть… Какие там условия...

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Квартира куплена без согласия жены-это главное нарушение, какие последствия?

Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. В настоящее время формально требовать согласия другого супруга на покупку квартиры необязательно. С этой точки зрения — продавец не может требовать признания сделки недействительной. Поэтому продавец может только требовать уплаты оставшейся суммы с процентами или расторжения сделки в связи с неисполнением покупателем своих обязанностей по уплатет (ему квартиру обратно — вам деньги за минусом его убытков по вашей вине). Тем более в договор были внесены заведомо ложные сведения насчет брака. С другой стороны если вы как второй супруг потребуете признать сделку недействительной — тут 50 на 50. Закон не обязывает супруга при покупке квартиры получать согласие второго супруга, но в данном случае было распоряжение денежными средствами (общим имуществом) без согласия второго супруга и на этом можно процесс и выиграть. Таким образом, если продавец решит забрать жилье обратно — он может это сделать и взыскать с вас его убытки.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Огромное вам спасибо за обстоятельный ответ!!! Скажите пожалуйста, если мне понадобится от вас какая-либо консультация, как я могу это сделать на платной основе?

обратитесь в чат на этом сайте

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.01.2017