Какова ответственность за покупку квартиры в ипотеку без согласия жены?

Здравствуйте! Мой муж год назад купил у физ.лица однокомнатную квартиру с рассрочкой платежа (в ипотеку). Тот факт, что он в браке муж скрыл от продавца. В договоре купли-продажи указано "в браке не состоит". Сделку зарегистрировали и муж указан один собственником. Платил он сам втайне от меня 10 месяцев, а теперь потерял работу и был вынужден мне все рассказать. Денег у нас нет. Что сейчас может предпринять продавец касаемо того что муж скрыл семейное положение?

, елена, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Квартира была заложена? Если так, то продавец может обратиться в суд за взысканием всей суммы за квартиру или обратить взыскание на ее же как заложенную… А вообще нужно договор купли-продажи смотреть… Какие там условия...

елена
Клиент, г. Москва

Квартира куплена без согласия жены-это главное нарушение, какие последствия?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. В настоящее время формально требовать согласия другого супруга на покупку квартиры необязательно. С этой точки зрения — продавец не может требовать признания сделки недействительной. Поэтому продавец может только требовать уплаты оставшейся суммы с процентами или расторжения сделки в связи с неисполнением покупателем своих обязанностей по уплатет (ему квартиру обратно — вам деньги за минусом его убытков по вашей вине). Тем более в договор были внесены заведомо ложные сведения насчет брака. С другой стороны если вы как второй супруг потребуете признать сделку недействительной — тут 50 на 50. Закон не обязывает супруга при покупке квартиры получать согласие второго супруга, но в данном случае было распоряжение денежными средствами (общим имуществом) без согласия второго супруга и на этом можно процесс и выиграть. Таким образом, если продавец решит забрать жилье обратно — он может это сделать и взыскать с вас его убытки.

елена
Клиент, г. Москва

Огромное вам спасибо за обстоятельный ответ!!! Скажите пожалуйста, если мне понадобится от вас какая-либо консультация, как я могу это сделать на платной основе?

обратитесь в чат на этом сайте