Налоговый вычет за обучение ребенка, можно ли получить, если уже получала вычет за купленную квартиру?

В ноябре 2015 года я впервые подала документы в налоговую службу для получения налогового вычета за купленную в 2012 году квартиру , заполнила 3 НДФЛ за 2013 и 2014 годы.(вычет еще не получила,тк документы на проверке 3 мес). Пожалуйста ответьте мне на вопрос:могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка за 2013 и 2014 годы приложив к декларации те же справки 2 НДФЛ за 2013-14 гг, поданные мной для получения налогового вычета. Если нет, то могу я получить налоговый вычет за обучение ребенка за 2013,2014 и 2015 гг подав декларацию в 2016 году и приложив справку 2 НДФЛ за 2015 год , а затем подать на налоговый вычет и получить остатки от налогов уплаченных мной в 2015 году.Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, я не до конца понял Ваш вопрос в этой части:

то могу я получить налоговый вычет за обучение ребенка за 2013,2014 и 2015 гг подав декларацию в 2016 году и приложив справку 2 НДФЛ за 2015 год, а затем подать на налоговый вычет и получить остатки от налогов уплаченных мной в 2015 году

Отвечу так: Вы задаете вопрос про два разных вычета. Получение налогового вычета за приобретение квартиры — это имущественный налоговый вычет (ст. 220 Налогового кодекса). Получение налогового вычета за оплату обучения ребенка — это социальный налоговый вычет (ст. 219 Налогового кодекса). Ничто не препятствует Вам получать их одновременно.

С налоговым вычетом за квартиру всё понятно — Вы сдали все документы, и ждете его получения.

По образовательному налоговому вычету — Вы можете подать заявление на получение налогового вычета в этом году (приложив те же 2-НДФЛ за 2013 и 2014 годы), и в этом случае Вы получите вычет за 2013 и 2014 годы. Либо Вы можете подать заявление в 2016 году сразу за 2013, 2014 и 2015 годы, соответственно понадобятся 2-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы.

Надеюсь, я правильно понял Ваш вопрос. Если нет — поясните пожалуйста, будем разбираться дальше.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Рафаэль, спасибо за такой подробный ответ! Если можно, уточните пожалуйста, к каждой справке 2 НДФЛ должна быть заполнена декларация( т.е. отдельно за каждый год)? Еще раз огромное спасибо! Татьяна

Всё правильно — заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо отдельно за каждый год.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль