8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое соглашение нам заключить, если приобретаем квартиру в рассрочку?

здравствуйте, если мы приобретаем квартиру у собственника и отдаем 4/5 сумму стоимости квартиры в этом месяце и 1/5 оставшуюся часть в следующем, какие документы нужно оформить как той стороне так и нам. какие соглашения заключить для 100% гарантии надежности?

, Ирина,
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ирина, Добрый день!

1) Вам нужно получить Выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что собственником является, тот у кого Вы покупаете квартиру и он единственный собственник, нет обременений.

2) Правоустанавливающие документы Продавца на квартиру (Договор на основании которого Продавец приобрел недвижимость(купли-продажи, дарения, мены, приватизации и пр., свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию), Свидетельство о праве собственности Продавца на квартиру.

4) Если квартира, совместная собственность супругов, то нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры или Брачный договор, или Соглашение о разделе общего имущества супругов, или Решение суда о разделе общего имущества супругов (если Продавец женат или был женат на момент приобретения квартиры в собственность);

5) Если, среди собственников несовершеннолетние, то Разрешение органов опеки и попечительства.

6) Выписку из Домовой книги ( Для получения сведений о том, кто прописан в квартире в настоящий момент), Архивную выписку из домовой книги (для получения сведений о тех, кто был прописан в квартире ранее);

7) Копию финансово-лицевого счета и Справку об отсутствии задолженности по оплат коммунальных услуг.

8)Письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект
находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке.

9) Кадастровый паспорт.

10) Разрешение на перепланировку, если она была.

Вам нужно заключить с Продавцом Договор купли-продажи квартиры между Вами и Продавцом в 3 экземплярах. (Указываете предмет (квартиру), цену квартиры, порядок оплаты, то что право собственности переходит на Вас с момента государственной регистрации перехода права собственности, если Продавец прописан в квартире, то срок в течении которого он должен освободить квартиру и сняться с регистрационного учета и пр. )
. Деньги передаете Продавцу только после заключения Договора купли-продажи.

10) Расписку Продавца о получении от Вас денежных средств за квартиру. Она остается у Вас и подтверждает факт оплаты Вами стоимости квартиры.

11) Акт приема-передачи квартиры.

12) Квитанция об оплате госпошлины.

13) Заявление в Россреестр о регистрации права (Регистрация сейчас производится в МФЦ) от Вас и от Продавца.

14) Паспорта Продавца и Покупателя.

Перечень примерный. Договор лучше согласовать с юристом, как и посмотреть весь комплект документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2017