Какое соглашение нам заключить, если приобретаем квартиру в рассрочку?

здравствуйте, если мы приобретаем квартиру у собственника и отдаем 4/5 сумму стоимости квартиры в этом месяце и 1/5 оставшуюся часть в следующем, какие документы нужно оформить как той стороне так и нам. какие соглашения заключить для 100% гарантии надежности?

, Ирина,
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ирина, Добрый день!

1) Вам нужно получить Выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что собственником является, тот у кого Вы покупаете квартиру и он единственный собственник, нет обременений.

2) Правоустанавливающие документы Продавца на квартиру (Договор на основании которого Продавец приобрел недвижимость(купли-продажи, дарения, мены, приватизации и пр., свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию), Свидетельство о праве собственности Продавца на квартиру.

4) Если квартира, совместная собственность супругов, то нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры или Брачный договор, или Соглашение о разделе общего имущества супругов, или Решение суда о разделе общего имущества супругов (если Продавец женат или был женат на момент приобретения квартиры в собственность);

5) Если, среди собственников несовершеннолетние, то Разрешение органов опеки и попечительства.

6) Выписку из Домовой книги ( Для получения сведений о том, кто прописан в квартире в настоящий момент), Архивную выписку из домовой книги (для получения сведений о тех, кто был прописан в квартире ранее);

7) Копию финансово-лицевого счета и Справку об отсутствии задолженности по оплат коммунальных услуг.

8)Письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект
находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке.

9) Кадастровый паспорт.

10) Разрешение на перепланировку, если она была.

Вам нужно заключить с Продавцом Договор купли-продажи квартиры между Вами и Продавцом в 3 экземплярах. (Указываете предмет (квартиру), цену квартиры, порядок оплаты, то что право собственности переходит на Вас с момента государственной регистрации перехода права собственности, если Продавец прописан в квартире, то срок в течении которого он должен освободить квартиру и сняться с регистрационного учета и пр. )
. Деньги передаете Продавцу только после заключения Договора купли-продажи.

10) Расписку Продавца о получении от Вас денежных средств за квартиру. Она остается у Вас и подтверждает факт оплаты Вами стоимости квартиры.

11) Акт приема-передачи квартиры.

12) Квитанция об оплате госпошлины.

13) Заявление в Россреестр о регистрации права (Регистрация сейчас производится в МФЦ) от Вас и от Продавца.

14) Паспорта Продавца и Покупателя.

Перечень примерный. Договор лучше согласовать с юристом, как и посмотреть весь комплект документов.