Каковы последствия для сына, если родители не оплачивают свои кредиты?

мама набрала кредитов платить не хватает средств.она не проживает со мной на одной жилплощади.судебные приставы звонят мне,потому что мама им не отвечает.чем это грозит мне.

, Алексей,
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Поскольку Вы не являетесь созаемщиком или поручителем Вашей мамы, то платить по кредиту Вы не должны.

Вы не отвечаете за действия Вашей мамы, поэтому ее неуплата по кредита Вам ничем не грозит.

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, при отсутствии у Вас с мамой общего имущества, на долю в котором может быть наложено взыскание — Вам ничего не грозит.