Влияют ли проблемы с законом в прошлом, на судебный процесс по трудовым отношениям?

Здравствуйте! У меня вопрос к вам, уважаемые юристы:

Я собираюсь обратиться в суд на работодателя за неоформление и нерасчет при увольнении. Прежде чем сделать это, я хотела бы прояснить для себя, может ли мое негативное прошлое, которое имело место быть до работы у данного работодателя каким-то образом повлиять на решение суда не в мою пользу, если об этом прошлом станет известно адвокату работодателя? Адвокату работодателя могут стать известны следующие моменты моей непростой жизни:

1. Судимость в 2004 г. закончившаяся штрафом (мелкая кража в м-не арбат-престиж);

2. Приводы в милицию за плохое поведение (вызывали родители);

3. Несколько раз лежала в ПБ-х по 2-3 недели с диагнозом пьянство (по их же наводу).

Таковы последствия борьбы за независимость в обществе и в семье. Это было задолго до работы у работодателя, на которого собираюсь подать в суд. Это прошло. И не повторяется. Если эти факты станут известны суду, отразится ли это на его решении? Могу ли я проиграть дело из-за фактов прошлого? Есть ли примеры из практик?

Спасибо вам всем за внимание. Лучше попозориться здесь, чем в суде. И деньги и нервы сэкономлю.

, Екатерина, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Екатерина!

Трудовые отношения именно с этим работодателем никак не взаимосвязаны с Вашими проблемами в прошлом, при условии, что Ваше увольнение не было причиной Вашего противоправного поведения на работе. Если Вы уволились по собственному желанию, и Вас не рассчитали при увольнении и ненадлежащим образом оформили по месту работы, это исключительно область трудовых взаимоотношений, и суд, предполагаю, в случае ссылки юриста работодателя на указанные факты, отклонит их как не относящиеся к делу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за ответ! Мне пришла в голову эта мысль о моем прошлом, потому что накануне увольнения, когда взаимное недовольство друг другом было уже очевидно, управляющая задала мне вопрос о точной дате рождения. Потому что никакого трудового договора со мной они не заключали, ссылаясь на то, что шт. единице кадровика в шт. расписании нет. Вводить не захотели ради меня, так как до меня долгое время работали по этой серой схеме. Недовольство друг другом сводилось к тому, что компания задолжала мне по рекламе объявлений о найме персонала около 3 тысяч, поэтому я персонал не искала и им не посылала, а они не оплачивали долг. В итоге сошлись на том 10 декабря с.г., что я увольняюсь и заявление мне писать не надо, так как я внештатник. Вечером я написала ей письмо с суммой, которую ожидаю - зп за ноябрь, зп за 8 раб. дней в декабре, отпускные, долг по рекламе. На след. день звонил собственник и угрожал рассказать о моем поведении моему основному работодателю (эти у меня по совместительству были).

И так ничего не выплатили. На электронные письма и телефонные звонки не отвечают. Доказательства у меня есть и три свидетеля- их сотрудники. Если Вы считаете, что игра стоит свеч, сообщите, пожалуйста, Вашу цену за формирование жалобы в суд (собираюсь завтра) и совет к кому и куда идти там (и совет и жалоба в одном флаконе). Спасибо!

Есть ли у Вас какие-либо доказательства выплаты Вам заработной платы в установленном Вами размере за предыдущее время работы?