Спор по пользованию авторскими правами на песню. Мы соавторы при совместном творчестве?

Мы с другом решили записать песню. Условно договорились о том, что слова и музыку к песне придумывает он, а исполнителем буду являться я. Когда песня была записана, мой друг стал настаивать на том, что, если я соберусь исполнять песню вживую, то обязательно должен буду спросить его согласия, поскольку он внес существенный вклад в ее создание. Я стал убеждать его в том, что поскольку мы вместе договорились о создании этой песни, то должны в равной мере пользоваться правами по ее использованию. Тем более, только в моем исполнении песня получает свое внешнее выражение. Кто в действительности прав в этой ситуации? Следует ли нам официально оформлять наше соглашение, чтобы в дальнейшем не возникало споров по использованию?

, Сергей, г. Калининград
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.

 (ст. 1258, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011))

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Действительно доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Поскольку согласно ст. 1258 ГК РФ произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное, вы вправе заключить между собой  Соглашение по распоряжению исключительным правом на произведение (чтобы споров не возникало), в противном случае, каждый из авторов (правообладателей) может использовать  произведение  по своему усмотрению.

Андрей Корсунский
Юрист

Все ответы выше не по сути вопроса.

По вашему соглашению, Ваш друг - автор песни и музыки. Ему будут принадлежать авторские права. Т.к. Вы только исполняете песню, вы получаете смежные права исполнителя.

Никакого соавторства.

Настоятельно советую вам заключить между собой договор.

Однако, как у исполнителя, у Вас всегда будут смежные права на исполнение и запись исполнения, но вы не сможете претендовать на авторство и Ваш друг сможет дать исполнить песню кому то еще.

Говоря в общем, Ваш друг имеет больше возможностей по распоряжению песней, Вы же можете использовать текст и музыку (слова и ноты) только с его согласия.