Как уволить сотрудника по статье за мелкое хищение?

Здравствуйте. 04.12 сотрудник совершил мелкое хищение. 07.12 он написал заявление на увольнение по собственному желанию и зарегистрировал его в отделе кадров. Суд 14.12 в отношении сотрудника вынес постановление об административном нарушении. Есть ли возможность не увольнять его по собственному желанию, а уволить по статье за хищение? Спасибо.

, Игорь,
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно уволить работника за совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Это будет дисциплинарное взыскание, в связи с чем. необходимо соблюсти процедуру такого увольнения.

Однако помните, что 21.12 у него последний рабочий день, после которого, Вы обязаны уволить его по собственному желанию.

Если необходимо помочь подготовить документы на увольнение, напишите мне в чат.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.