Будет ли нести ответственность ген директор, если по ген доверенности будет взят и потрачен кредит?

Здравствуйте. Будет ли нести ответственность генеральный директор и учредитель ООО в одном лице (в ООО один человек) если по генеральной доверенности будет взят и обналичен\потрачен кредит?

, Антон, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Не совсем понятны некоторые пункты вопроса. Зачем генеральному директору генеральная доверенность, если по закону он действует от имени общества без доверенности?

Далее имеет значение, целевой был кредит или нет. Если целевой, и потрачен не по назначению, то банк вправе досрочно взыскать долг по кредитному договору.

Если кредит был взят с использованием подложных документов или имелись еще какие-либо противоправные действия, например, намерение не возвращать кредит (попросту мошенничество), то лицо может быть привлечено к ответственности вплоть до уголовной.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.