Как оформить взнос по ипотеке, чтобы супруга не могла претендовать?

Добрый день. Я состою в браке. Приобретаю квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос дает моя мама. Как оформить так, чтобы в случае развода моя супруга не претендовала на половину первоначального взноса? Поможет ли оформленный договор дарения денег?

, Айдар, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Раздел дареных денег Добрый день. Я состою в браке. Приобретаю квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос дает моя мама. Как оформить так, чтобы в случае развода моя супруга не претендовала на половину первоначального взноса? Поможет ли оформленный договор дарения денег?
Айдар

Добрый день!

Да, договор дарения денег будет уместным, но позаботьтесь о порядке перевода средств, чтобы были доказательства, что вы именно данные подаренные деньги потратили на первоначальный взнос, лучше расчёты производить через банк т.е. ваша мама переводит со своего счёта на ваш счёт, а вы с этого счёта переводите на ипотеку.